Форум обо всём

Болтаем, обсуждаем, всё обо всём

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияПользователиГруппыВход

Поделиться | 

Щитовидная железа

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lika
Admin
Admin

Женщина
Количество сообщений : 71
Место жительства : Люксембург
Дата регистрации : 2007-04-13

СообщениеТема: Щитовидная железа   Ср 12 Сен - 8:23

Напоминающая по форме бабочку щитовидная железа - небольшой орган весом всего 15-20 г, расположен на передней поверхности шеи. Несмотря на небольшой размер, наша "бабочка" вырабатывает гормоны, которые участвуют практически во всех процессах организма. Её основная функция - поддержание нормального метаболизма (обмена веществ) в клетках. Щитовидка регулирует дыхание, приём пищи, сон, движение, а также процессы во внутренних органах - от сердцебиения до работы репродуктивной системы.

Гормоны щитовидной железы необходимы:

-для нормального умственного и физического развития. Их недостаток в детском возрасте приводит к прекращению роста, а при беременности - к недоразвитию мозга будущего ребёнка.

-для регулирования водно-солевого баланса и образования некоторых витаминов (например, витамина А в печени).

-для нормального развития молочных желез у женщин и правильной работы клеток иммунной системы.

ДОКАЗАНО!

Щитовидная железа - "королева молодости". Когда с ней всё в порядке - у вас всегда блестящие глаза, роскошные волосы, крепкие ногти, упругая кожа и свежее лицо. А ещё - желаемый вес, стройная фигура, никаких проблем с женским циклом и море энергии!

Откуда берётся зоб?

Щитовидная железа попадает в прочную паутину, которую расставляют гормональные изменения, нарушения обмена веществ и связанный с ними дефицит йода. Оказавшись в цепком плену, наша "бабочка" начинает отчаянно махать "крыльями" - работать в усиленном режиме. Для того чтобы "выдавать на-гора" необходимое количество гормонов, ей приходится расширять свою площадь. Щитовидка может увеличиваться в размерах сама (гипертрофия), а может увеличиваться количество её клеток, то есть железа становится более плотной (гиперплазия). Со временем образуется "узел" на шее - зоб.

Диффузным токсическим зобом чаще страдают женщины в возрасте от 20 до 50 лет. Наиболее чувствительна к гормональным сбоям щитовидки центральная нервная система.

ВАЖНО!

Проявления проблем со щитовидкой:

-Подавленное настроение, сонливость, снижение памяти и внимания.

-Снижение уровня гемоглобина в крови, частые инфекционные и простудные заболевания.

-Слабость и мышечные боли в руках и ногах, отёки вокруг глаз, одутловатость лица.

-У женщин - нарушение менструальной функции, нерегулярность месячных.

Какое-то время "узел" на шее может никак себя не проявлять. Но ведь чем выше нагрузка на орган, тем больше вероятность генетической "поломки" в клетках. Велик риск преобразования узлов щитовидки в злокачественные опухоли. Крайне опасны неполадки с щитовидкой для беременных, кормящих женщин и маленьких детей.

Как избежать проблем со щитовидкой?

Изысканное питание.

Получается, наша хрупкая на вид "бабочка" щитовидная железа держит организм железной хваткой! Поэтому, начиная с молодых лет (а в элегантном возрасте это жизненно необходимо!), её нужно оберегать и изысканно подкармливать.

Любимые "нектары" нашей "бабочки" - йод, цинк, железо, молибден, марганец.

Хольте и лелейте свою маленькую, но удаленькую "бабочку"! И тогда она радостно расправит свои крылышки и много-много лет будет беречь ваши молодость, красоту и здоровье.

Кариночка
Постоялец
Постоялец

Женщина
Количество сообщений : 60
Дата регистрации : 2014-10-14

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   Чт 23 Окт - 21:53

Мне всегда казалось, что сновную роль в заболеваниях щитовидной железы играет наследственность, плюс нарушения гормональные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
zoy77
Вот я и поселился!
Вот я и поселился!

Женщина
Количество сообщений : 48
Место жительства : Москва
Ваша специальность : Визажист
Ваши увлечения : Обожаю море.
Дата регистрации : 2014-12-07

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   Сб 20 Дек - 15:35

Правильно, все эти факторы и есть показатель здорового гормонального фона.
Посмотреть профиль
Мила
Постоялец
Постоялец

Мужчина
Количество сообщений : 57
Дата регистрации : 2015-07-20

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   Пт 9 Дек - 12:05

Кариночка пишет:
Мне всегда казалось, что сновную роль в заболеваниях щитовидной железы играет наследственность, плюс нарушения гормональные.
Не всегда наследственность всему виной. Избыточное употребление йода может нарушения в работе щитовидки провоцировать или наоборот его недостаток в организме.
Посмотреть профиль
kolya87
А это я!
А это я!

Мужчина
Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2016-12-09

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   Пт 9 Дек - 14:37

нужно во всем быть внимательным
Посмотреть профиль
Germes
К вам можно?
К вам можно?

Мужчина
Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2016-10-18

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   Пн 12 Дек - 12:30

Мила пишет:
Кариночка пишет:
Не всегда наследственность всему виной. Избыточное употребление йода может нарушения в работе щитовидки провоцировать или наоборот его недостаток в организме.
Проблемы с щитовидкой, особенно у женщин - это зло! у меня у сестры родной почти с самого детства болезнь железы, мало того, что она все время на таблетках, так еще и перепады настроения постоянные, то смеется, а через минуту рыдает, руки трусятся, за сердце хватается.
Посмотреть профиль
Катюшка
Вот я и поселился!
Вот я и поселился!

Женщина
Количество сообщений : 44
Дата регистрации : 2015-04-22

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   Пн 12 Дек - 20:41

Девочки, а где, в частном порядке можно проверить щитовидку? Не хочу обращаться в нашу поликлинику, мало того, что день потеряешь, так оставишь там столько нервов, что еще пару болезней на нервной почве приобрести можно.
Посмотреть профиль
Мила
Постоялец
Постоялец

Мужчина

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   Вт 13 Дек - 2:53

Нашли проблему на ровном месте, поищите в интернете, сейчас в любой частной клинике есть такие услуги. И, даже вполне может быть, что не дороже, чем в "бесплатной" клинике.
Посмотреть профиль
Катюшка
Вот я и поселился!
Вот я и поселился!

Женщина
Количество сообщений : 44
Дата регистрации : 2015-04-22

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   Вт 13 Дек - 22:40

Спасибо за совет, нашла вот такую клинику http://www.familydoctor.ru/programs/schitovidnaya попробую туда обратиться.
Посмотреть профиль
Мила
Постоялец
Постоялец

Мужчина

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   Ср 14 Дек - 13:29

Germes пишет:
Мила пишет:
Кариночка пишет:
Проблемы с щитовидкой, особенно у женщин - это зло! у меня у сестры родной почти с самого детства болезнь железы, мало того, что она все время на таблетках, так еще и перепады настроения постоянные, то смеется, а через минуту рыдает, руки трусятся, за сердце хватается.
Есть такой момент, у меня мама долго лечиться не хотела, а когда наконец-то мы ее уговорили и отвели в [url=http://www.onclinic.ru/endokrinologiya/konsultacii/ ]http://www.onclinic.ru/endokrinologiya/konsultacii/ [/url]врач диагностировал в качестве осложнений - сердечные аритмии, сейчас благо все корректируется, док назначил препараты, поэтому приступов давно не было.
Посмотреть профиль
Calinerie
К вам можно?
К вам можно?

Женщина
Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2017-02-21

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   Пт 16 Июн - 14:10

Экология тоже влияет на здоровье щитовидки. По-моему, сейчас нету абсолютно здоровых людей, и состояние окружающей среды оставляет желать лучшего. Действительно, выпадение волос, высыпания на лице - это следствие гормональных проблем, поэтому щитовидку все-таки нужно обследовать https://diagnostica.docdoc.ru/mrt/mrt-shhitovidnoj-zhelezy/, если такие проблемы имеются.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Щитовидная железа   

Щитовидная железа
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1